Atuação das Representações CNC|Sesc|Senac| Outubro de 2019 - Informativo on-line

AddToAny buttons

Compartilhe
representacoes

Infraestruturatura

Comissão Portos
Representação
Comissão Portos (CPortos)

Titular
Evandro Américo Costa
Economista
Divisão Econômica CNC 
(Compareceu)

Suplente
Izis Janote Ferreira
Economista 
Divisão Econômica da CNC

Saiba mais aqui:
Reunião ordinária realizada no dia 19 de setembro de 2019.

Controladoria-Geral da União (CGU)
Representação
Grupo de Trabalho Temático da Sociedade Civil voltado para o Assessoramento do Grupo Executivo do Comitê Interministerial Governo Aberto

Representantes: 

Titular
Francisco Valdeci de Sousa Cavalcante
1º Vice-Presidente da CNC 

Suplente
Cristiane de Souza Soares
Especialista Executiva
Assessoria de Gestão das Representações
CNC
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Reunião ordinária realizada no dia 25 de setembro de 2019.

Microempresa e Empresa de Pequeno Porte

Ministério da Economia
Representação
Comitê Temático de Acesso a Mercados do Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte (FPMPE)

Representantes:
Titular
Antonio Everton Chaves Junior
Economista
Divisão Econômica
CNC
(Compareceu)

1º Suplente
Evandro Américo Costa
Economista
Divisão Econômica
CNC

2º Suplente
José da Silva
Especialista Executivo
Assessoria de Gestão das Representações
CNC

Saiba mais aqui:
Reunião de atividade correlata realizada no dia 18 de setembro de 2019.

Ministério da Economia

Representação
Comitê Temático de Política de Apoio e Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas (MPEs) do Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte (FPMPE)

Representantes:
Titular

Sebastião de Oliveira Campos
Diretor da CNC
1º Suplente
Fábio Gomes Morand Bentes
Economista
Divisão Econômica
CNC

2º Suplente
Antonio Everton Chaves Junior
Economista
Divisão Econômica
CNC
(Compareceu)

Saiba mais aqui:
Reunião realizada no dia 17 de setembro de 2019. 

Ministério da Economia

Representação
Grupo Temático do Comitê Temático de Investimento, Financiamento e Crédito do Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte (FPMPE)

Representante:
Titular

Antonio Everton Chaves Junior
Economista
Divisão Econômica
CNC
(Compareceu)

Saiba mais aqui:
Reunião de atividade correlata realizada no dia 18 de setembro de 2019.

Relações Internacionais

Ministério da Economia
Representação
Foro Consultivo Econômico-Social do Mercosul (FCES)

Representantes:
Titular

Rubens Torres Medrano
Vice-Presidente
Federação do Comércio do Estado de São Paulo (Fecomércio–SP)
(Compareceu)

Assessor Técnico
Oscar Gordilho Nóbrega
Analista Técnico
Assessoria de Gestão das Representações (AGR)
CNC
(Compareceu)

Assessora Técnica Eventual
Marianne Lorena Hanson
Economista
Divisão Econômica (DE)
CNC 
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Reunião Ordinária realizada no dia 26 de setembro de 2019. 

Relações do Trabalho

Ministério da Economia
Representação

Conselho Curador do Fundo de Garantia do Tempo de Serviço (CCFGTS)

Representantes:
Titular
Antônio Lisboa Cardoso
Advogado da Divisão Sindical
CNC

Suplente
Abelardo Campoy Diaz
Consultor da Vice-Presidência de Habitação Econômica do Sindicato da
Habitação do Estado de São Paulo (Secovi-SP)
(Compareceu)

Saiba mais aqui:
Reunião extraordinária realizada no dia 27 de agosto de 2019.

Ministério da Justiça e Segurança Pública
Representação
Conselho Nacional de Imigração (CNIg)

 

Representantes:
Titular
Francisco Valdeci de Sousa Cavalcante
1º Vice-Presidente da CNC
Suplente
Roberto Velloso
Assessor Executivo
Divisão de Relações Institucionais
CNC
(Compareceu)

Saiba mais aqui:
Reunião ordinária realizada no dia 2 de outubro de 2019.

Responsabilidade Social
 

Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos (MMFDH)
Representação
Conselho Deliberativo do Selo Empresa Amiga da Família (SEAF)

Representantes:
Titular

Roberto Velloso
Assessor Executivo
Divisão de Relações Institucionais
CNC
Suplente
Sérgio Henrique Moreira de Sousa 
Especialista Executivo 
Divisão de Relações Institucionais (DRI)
CNC
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Lançamento do Selo “Empresa Amiga da Família” realizada no dia 16 de outubro de 2019.

Saúde

Ministério da Economia
Representação
Comissão Tripartite Paritária Permanente (CTPP)

Representantes:
Titular

Edgar Segato Neto
Membro do Conselho de Representantes da CNC

Suplente
Bernadeth Macedo Vieira
Engenheira de Segurança do Trabalho
Associação Brasileira de Atacadistas e Distribuidores (Abad)
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Reunião de Atividade Correlata realizada nos dias 10 e 11 de setembro de 2019 e Reunião extraordinária realizada nos dias 14 e 15 de agosto de 2019.

Ministério da Economia
Representação
Comissão Nacional Tripartite Temática da NR-20 (CNTT NR-20)

Representantes:
Titular

Antônio Gonçalves Roxo
Engenheiro Químico 
Federação Nacional do Comércio de Combustíveis e de Lubrificantes do Estado do Rio de Janeiro (Fecombustíveis-RJ)

Suplente
Bernadeth Macedo Vieira
Engenheira de Segurança do Trabalho
Associação Brasileira de Atacadistas e Distribuidores (Abad)
(Compareceu)
Saiba mais aqui:
Reunião Ordinária realizada nos dias 5 e 6 de setembro de 2019 e Reunião Ordinária realizada no período de 19 a 23 de agosto de 2019.

Ministério da Economia
Representação
Grupo de Estudos Tripartite (GET) – Revisão do Anexo 3 da Norma Regulamentadora 15 (NR-15)

Representante:
Bernadeth Macedo Vieira
Engenheira de Segurança do Trabalho
Associação Brasileira de Atacadistas e Distribuidores (ABAD)
(Compareceu)

Saiba mais aqui:
Reunião Ordinária realizada no período de 2 a 6 de setembro de 2019.